BKK Mobil Celle - Prmienaktion
BKK Mobil Celle - Prmienaktion
Du bist hier: Home » Sport » Sportlerehrung 2011 im Celler Schloss – Alle Preisträger *aktualisiert*

Sportlerehrung 2011 im Celler Schloss – Alle Preisträger *aktualisiert*

208 Sportlerinnen und Sportler wurden am Abend im Celler Schloss geehrt. Ein letztes Mal, bevor die Umbaumaßnahmen weitergehen. Unter ihnen Landesmeister, Weltmeister, Europameister aus 30 verschiedenen Sportarten.

„So eine Vielfalt der unterschiedlichsten Sportdisziplinen hatten wir noch nie“, hob Oberbürgermeister Dirk-Ulrich Mende in seiner Begrüßungsrede hervor. „Genüber dem lvergangenen Jahr haben wir noch einmal zugelegt – die Sportwelt in Celle ist augenscheinlich in Ordnung“, so Mende. In Celle gibt es 80 Vereine mit fast 25.000 Mitgliedern, 44 Sportarten werden derzeit angeboten“

Landessportbundvorsitzender Hartmut Ostermann Ostermann lobt: „Durch den Einsatz der Sportlerinnen und Sportler gewährleisten wird der Stadt das Aushängeschild schlechthin. Was wäre Celle ohne den Sport und was wäre der Sport ohne die Stadt Celle? Auch bei den drohenden Sparmaßnahmen werden wir sicher einen Konsens finden, um das gemeinsam auch in Zukunft zu schaffen.”

Das Moderatoren-Duo Rüdiger Heinrich und Susanne McDowell ergänzten sich in ihrer Unterschiedlichkeit so perfekt, dass die zwei Stunden wie im Fluge vergingen. Dazu ein Showprogramm mit “Tanzmäusen” und einem Zauberer, der auch mit eigentlich veralteten Seiltricks das Publikum neu zum Staunen brachte.

Die Preisträger:

AG Ultimate Frisbee des KAV-Gymnasiums
Frisbee:
Miriam Förster, Mareike Förster, Jonas Göhring, Jost Maenicke, Iris Roloff, Yannick Rösch, Jasper Suttmeyer, Florence Suzuki, Jörn Grünert (Trainer), Susann Behrens (Trainerin)

1.Bahnen-Golf-Club Celle (1. BGC):
Bahnen-Golf:
Jasmin Ehm, Trainerin: Marion Ehm

Behinderten Sport-Verein (BSV):
Leichtathletik:
Arokia Dörr, Sinowij Rybizki (Trainer)

Celler Badminton Club (CBC):
Badminton:
Dee Wawer

Celler Ruderverein e.V.:
Rudern:
Peter Kluge, Dominic Imort, Maximillian Bensch, Klaus Scheerschmidt (Trainer), Patrick Leineweber, Emil Wendeler,

Celler Schwimmclub (CSC):
Schwimmen:
Detlef Heidenreich (auch Trainer), Patrick Schelm, Sebastian Brandt, Iris Baacke, Mike Kraft (auch Trainer), Renate Bohn-Reichert, Phillip-Andre Brandt, Monika van Iterson (Trainerin), Heiko Carl, Jens Kramer, Steffi Baumgartl (Trainerin), Jan Hartwich, Emil Guliyev (Trainer), Carsten Gooßes (Trainer), Susanne Schelm (Trainerin)

DLRG
Rettungssport:
Anna Behrendt, Henning Böltzig, Stefan Büscher (auch Trainer), Frank Clasemann, Uwe Liestmann, Sina Rabe, Kolja Rabe, Alexa Windolph

EC Celler Oilers
Inlinehockey:
Bernd Bombis (Trainer), Florian Tolksdorf

Eisenbahner Sportverein (ESV) Fortuna Celle:
Radfahren:
Manfred Galonski, Jürgen Katsch, Jens Nolte, Michael Reuper, Eckart Weber, Jeff Hudson

Röhnrad:
Sabine Bierfreund (auch Trainerin), Anjuli Bellersen (Trainerin), Katharina Lohse, Susanne Lohse (Trainerin), Esther Heider, Sven Rohloff, Jonas Rothert-Schnell, Kerstin Rothert-Schnell (Trainerin)

Fußball:
Merle Frohms, Gerrit Sundermann (Trainer)

FVC Segelgruppe
Segelfliegen:
Dieter Appelt (Trainer), Jörg Eichhorn (Trainer), Kirsten Eichhorn, Werner Hampel (Trainer), Dr. Marc Lehnen, Nico Meißner, Dr. Meike Müller (auch Trainerin), Christian Schneiders, Wilfried Weber (auch Trainer)

Hermann-Billung- Gymnasium :
Schwimmen:
Tina Mollenhauer und Erik Zeiske als Trainer, Jonathan Andrae, Tim Ebbeke,
Jannis Fidelius, Sebastian Hall, Kai Kostrzewa, Philipp Leineweber, Benjamin
Lodemann, Lukas Neuse, Niklas von Bestenbostel

Ruderclub Hermann Billung
Rudern:
Jan Kebel, Sönke Lodemann, Andre Mazanke (Trainer), Christoph Möller, Simon
Schuster, Hannes Stolze

Kanugesellschaft Celle:

Kanu:
Mike Marwede, Olaf v. Hartz, Markus Terres, Tim-Ruben v. Hartz, Rasmus Antons, Jan-Ole v. Hartz, Eike v. Hartz (auch Trainerin),Henning Schult (Trainer), Hendrikje Antons, Jan Philipp Sue

Männerturnverein (MTV) Eintracht:
Rollkunstlauf:
Merle Müller, Paloma Seidel, Susanne Kuley-Müller (Trainerin)

Hockey:
Gerhard Bobaz

Fitness-Vierkampf:
Dr. Ted Spitzer

Budokan:
Igor Aschenbrenner, Can Bagiran, Melina Freitag, Erwin Schulz, Metin Bagiran (Trainer)

Schwimmen:
Dieter Hinze (Trainer), Alina v. Bestenbostel

Leichtathletik:
Rayk Fricke (Trainer), Til Lukaschzyk, Oliver Maiß, Bernd Rebischke (Trainer)

Paddel –Klub Celle:
Kanusport, Paddeln:
Malte Neelen, Karen Erdmann (Trainerin), Chantal Hinrichs, Arne Neelen, Pit Mirko Kühn, Adrian Timner (Trainer)

Ruder Club Ernestinum-Hölty (RCEH):
Orientierungslauf:
Karl-Heinz Liebegut
Werner Hartmann

Rudern:
Moritz Neumann, Julius Neumann, Rolf Happel (Trainer), Jakob Michaelis, Niels Piesch

Sportclub (SC) Wietzenbruch:
Bogenschießen:
Monika Gehrke, Maximillian Gerard-Gasch

Schützencorps Neuenhäusen
Luftpistole:
Marit Albrecht, Katharina Buntin, Ralf Laumert (Trainer), Julia Hauschild

Skate-Team Celle:
Skaten:
Angelika Gradert, Olaf Hermann (auch Trainer), Percy Keppler (auch Trainer), Dorothea Laube, Rainer Rudolph, Thomas Rumpf , Klaas Hein (Trainer),Katja Schorsch, Frank Heuser, Noel Keppler, Kasiemirz Posadowski, Sandra Schewe, Laura Schorsch, Stoffel van Dijk

SV Altencelle
Tischtennis:
Günter Steller

Tanzklub Weiß-Blau:
Tanzen:
Thomas Rostalski (Trainer), Helmut Lembke, Eleonore Roland

Turn- und Sportverein (TuS) Celle 92:
Leichtathletik:
Horst Schrader, Neithard Papenfuß, Bernd Skoda, Thomas Haß, Dr. Herbert Schäfer

Tischtennis:
Falko Turner, Richard Hoffmann, Lars Petersen, Arne Hölter

Radsport:
Rolf-Martin Vieten, Henning Fernau

Judo:
Tim-Tjorven Frärks, Oliver Rhode, Anika Wohlers

Taekwon-Do:
Jürgen Heinemann (Trainer), Tessa Lentz, Maik Lentz (Trainer), Sofie Lentz, Simson Sosnik, Raphael Sosnik

Triathlon:
Tobias Cordes, Moritz Linneweh, Thorsten Lübke (Trainer), Maren Stumpf, Nils Trinkaus

Verein Celler Kegler:
Kegeln:
Heinfried Zick, Klaus Roemmling, Lotar Grabowski, Alfred Marx, Karin Born, Jessica Höding, Dietrich Fahr, Fabian Schimmelpfennig, Wolfgang Schwarz (Trainer), Beate Rienäcker (Trainerin)

Verein für Körperkultur (VfK) Celle:
Boxen:
Christian Hannecker (Trainer), Jakob Deines

Verein für Leibesübungen (VfL) Westercelle:
Tischtennis:
Benjamin Bruns, Fabian Finkendey, Tobias Oberbeck, Andres Oetken, Max Palett, Thore Richter, David Walter, Laurids Wetzel

Bogenschießen:
Dietmar Golder

Yacht-Club Celle:
Motorbootsport:
Steffen Wöhlk, Tobias Wöhlk, Tilmann Peker, Marlene Peker, Martin Peker (Trainer), Rainer Wöhlk (Trainer), Felix Burneleit, Philipp Ziesenis, Ulf Ziesenis (Trainer), Jessica Schönburg

Besonders zu Ehrende:
Arnold Müller
Giesela Breforth

Powertpoint-Dateien Sportlerfotos

Sportlerfotos 1

Sportlerfotos 2

Sportlerfotos 3

 


Print Friendly

Über den Autor

Peter Fehlhaber

Mit CelleHeute sind Sie schneller, täglich regional und unzensiert informiert.

Anzahl der Artikel : 720

Hinterlasse einen Kommentar*

*(Zur Freischaltung Ihres Kommentars bitte Vor- und Nachnamen sowie Ort angeben)

Sie müssen angemeldet sein, um zu kommentieren.

© 2014 fehlhaber.medien. Alle Rechte vorbehalten.

Scrolle zum Anfang