CELLE. Die Kreismeisterschaften in den Einzeldisziplinen der Leichtathletik fanden bei bestem Wetter im Otto-Schade-Stadion in Celle statt. Die Starter der LG Celle-Land, von den 8-jährigen Schülern bis hin zu den Erwachsenen, konnten sich hier 44 Podestplätze sichern. 28 Kreismeistertitel, 9 mal Platz 2 und 7 mal Platz 3, wobei einige Athleten mehrere Titel holen konnten.

Dylan Broadley / M8, Amalia Perten / W8, Jonah Helms / M13, konnten sich jeweils als vierfache Kreismeister bezeichnen. Ebenfalls einen Kreismeistertitel mit der 4 mal 50 m Staffel holten sich bei den Schülern M U10 Luis Stouten, Justus Pinkert, Vincent Marcks und Dylan Broadley, in der U12 waren Pelle Borgwald, Bennet Nickel, Leon Weide und Lars-Jöran Hansen erfolgreich.

Die Schülerinnen W U10 standen den Jungen in nichts nach und siegten mit Nilay Cakil, Nelly Lauff, Amalia Perten und Ana Beatriz SantosDosLessa in ihrer Altersklasse. Die Mädchen W U12 belegten den Bronzeplatz in der Besetzung Estefania Gossing, Zina Cakil, Nele Pinkert und Helene Kuhlmann.

Folgende Einzelplatzierungen wurden belegt:
M8: Luis Stouten Platz 2 im Ballwurf, 3./Sprint, 4./ Weitsprung,
M9: Vincent Marcks jeweils 3. Ball und Weitsprung, 6./Ball,
Justus Pinkert 2./Ball, 4./Sprint, 5./Weit,
M10: Leon Weide Platz 1/Sprint, 1./ Weit, 5./Ball,
Bennet Nickel 2./Hochsprung, 4./Sprint, 5. /Weit, 6./Ball,
Justus Helms 7./Ball,
Lars-Jöran Hansen M10 1./Hochsprung, 1. /Ball und 2./Weit,
W9; Nelly Lauff Platz 3/Ball, Platz 4 Weit, 8,/Sprint,
Emily Binns 5. /Ball,
Ana Beatriz SantosDosLessa 2./Sprint, 9./Ball,
Nilay Cakil W9 4.Ball, 5. Weit ,
W 10 Helene Kuhlmann 1.Sprint, 1. Hochsprung, 2. Weitsprung,
Zina Cakil 5. Ball,
W11 Nele Pinkert: 3./Hoch, jeweils 5. Ball/Sprint/Weit,

Ihren ersten leichtathletischen Wettkampf bestritten Jefrem Ercin M8, Pelle Porgwald M10 und Estefania Gossing W10. Jefrem wurde 5 .in Weitsprung und Sprint und 6. im Ballwurf, Pelle konnte einen 4. und zwei 6. Plätze belegen und Estefania wurde 5. in Weitsprung und Sprint und 8. im Ball. „Alle drei haben ihre Aufgabe sehr gut gemacht und nehmen hoffentlich gute Eindrücke mit nach Hause“, so ihre Trainer.

Die Jugend M und W U16 wurde vertreten durch Marvin Rullmann / M15 sowie Esther Boeijink, Sina Otte und Kaya Krüger (alle W15). Marvin belegte in seinen Disziplinen Kugel, Diskus und Speer jeweils den 1. Platz, Kaya wurde 2. im Speer, 5./Weit und 7./100 m Sprint, Sina belegte sowohl im Kugelstoßen als auch mit dem Speer Platz 1, Diskus/2., Weit und Sprint je 4. und Esther konnte sich bei den 80m Hürden, im Weit-sowie im Hochsprung auf Platz 1 setzen, im 100 m Sprint wurde sie 3. Bei den Frauen trat Carolin Liedke im Kugelstoßen sowie im Speerwurf an, wo sie Platz 2 bzw. Platz 1 belegen konnte.

SONY DSC

SONY DSC

image2 image3 IMG_0492

SONY DSC

SONY DSC

Fotos: Katja Broadley, Lisa Perten und Björn Lippa

Fotos: Katja Broadley, Lisa Perten und Björn Lippa

KM W U10 Staffel U10 Staffel U12

Sie müssen sich registrieren oder anmelden, um diesen Beitrag zu kommentieren.