70 Sportler bei Sportlerehrung der Stadt Celle geehrt

Sport Von Redaktion | am So., 24.04.2016 - 19:15

CELLE. Am vergangenen Freitag fand die Sportlerehrung der Stadt Celle in der Alten Exerzierhalle statt. Dabei wurden 70 Sportler ausgezeichnet. Hier finden Sie eine Übersicht zu den Geehrten sowie eine große Bildergalerie vom kompletten Programm der Ehrung:

 

 Fotos: Peter Müller

Kegeln
Behindertensportverein Celle

Ivonne Hardam - Silbermedaille bei der DM

Annegret Gebauer - Silber und Bronze bei der DM

Dagmar Böse - Deutsche Meisterin

Joachim Gebauer, Rolf Besserdich - jeweils Deutsche Meister

Hauke Albers - Silber bei der DM

Hans–Joachim Meyer, Mario Buch, Heiko Kuhlmann und Trainerin: Karin Kuhlmann - jeweils 3. Plätze bei der DM

Boxen
VfK Celle

Jakob Deines - Deutscher Meister im Mittelgewicht

Maik Schmitz, Trainer: Lesgien Abaci - Platz 3 bei den Deutschen Junioren-Meisterschaften im Papiergewicht

Bahnengolf
1. Bahnen-Golf-Club Celle

Jasmin Ehm, Trainer Patrick Bothmann - 2x WM-Gold, 1x WM-Silber

Indiaca
MTV Eintracht Celle

Andrea Steinkraus, Christine Bartsch, Renate Rothe, Spielertrainer Hans Dieter Rothe, Reiner Schmidt, Klaus Rohr, Hans Heinrich Plat - 3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften im Mixed

Hockey und Beachhockey
MTV Eintracht Celle

Gerhard Bobaz - 2. Platz bei der EM in London und als "Man of the Match" mit einer besonderen Urkunde ausgezeichnet

Sophie Neubauer, Juline Nehring, Karolin Behrens, Pippa Bahr, Magalie Müller, Rieke Paulick, Antonia Hollerbach, Anne Luther, Luise Brüggenjürgen, Trainer: Martin Winterhoff - Gewinn der Deutschen Meisterschaft 2015 im Beachhockey

Kanu
Kanu-Gesellschaft Celle

Olaf v. Hartz - DM-Gold im Classic und DM Bronze im Sprint

Greta Zietz - DM-Silber

Eike von Hartz - Norddeutsche Meisterin im Sprint

Motorboot
Yachtclub Celle

Felix Burneleit - Deutscher Meister in der Einzelwertung im Motorbootslalom

Anika Jux, Trainer: Ulf Ziesenis und Rainer Wöhlk - Dritte der Deutschen Meisterschaft im Match Race (Parallelslalom) und Dritte mit der Mannschaft

Leichtathletik Turnsport
MTV Eintracht Celle

Dr. Ted Spitzer - Deutscher Meister im Fitness- Vierkampf, 1. Platz und Deutscher Hallenmeister mit der 4x 200m Staffel, 1. Platz und Deutscher Meister mit der 4x 100m Staffel, 1. Platz und Deutscher Meister mit der 4x 400m Staffel

Jürgen Reiss - 1. Platz bei der DM Fitness- Vierkampf AK > 70

Schwimmen
Celler Schwimmclub

Philipp- André Brandt, Trainer: Susanne Schelm und Carsten Gooßes - zweimaliger Deutscher Jahrgangsmeister im 100m und 200m Brustschwimmen

Rollkunstlauf
MTV Eintracht Celle

Clemens Brückner, Trainerin: Susanne Kuley-Müller - Deutscher (Schüler-Meister) im Rollkunstlaufen

Schießsport
Schützencorps Neuenhäusen von 1815

Jessica Schrader, Trainer: Ralf Laumert - DM Bronzemedaille im Einzel (Luftpistole)
Schützencorps Neuenhäusen von 1815

Inlineskaten, Eisschnelllauf
Skate-Team Celle

Thomas Rumpf - Eisschnelllauf: Silbermedaille bei der DM im Allround- Vierkampf, Skaten: u.a. 2x Gold bei der Norddeutschen Meisterschaft, Silber bei der DM in der Teamverfolgung

Martin Rumpf, Daniel Rumpf - jeweils Bronzemedaillen bei der DM

Rudern
Hermann Billung Celle

Finn Lindemann, Trainer: Jan Lindemann - Silbermedaille beim Bundeswettbewerb der Mädchen und Jungen im Rudern

Rudern
Celler Ruderverein

Matthis Spiller, Trainer: Sebastian Leineweber - Silbermedaille beim Bundeswettbewerb der Mädchen und Jungen im Rudern

Peter Kluge, Patrick Leineweber, beide trainiert von Klaus Scheerschmidt - WM-Teilnahme 2015 im Zweier ohne Platz 6 bei der EM im Doppelvierer, Studenteneuropameister 2015 im Einer

Tischtennis
TuS Celle 92

Tobias Hippler - Deutscher Jugendmeister im Doppel mit Nils Hohmeier, Mitglied der Jugendnationalmann-schaft, Sieger der TOP 48 der Bundesrangliste

Nils Hohmeier, Trainer: Frank Schönemeier - Deutscher Jugendmeister im Doppel mit Tobias Hippler, Mitglied der Jugendnationalmannschaft

Rettungssport
DLRG Celle

Merle Hinrichs, Trainer: Stefan Büscher - Mitglied der Jugendnationalmannschaft, Platz 3 in der europäischen Nationenwertung

Ultimate Frisbee
MTV Eintracht Celle

Luisa Haffke, Janna Baumgart, Lena Fiedler, Trainer: Jasper Suttmeyer - Platz 7 mit der Nationalmannschaft bei der Weltmeisterschaft 2015

Ehrung von zwei Personen, die sich Verdienste um den Sport und seine Förderung erworben haben

Gerda Burdorf (SSV Groß Hehlen)

Willi Palm (Yacht-Club Celle)