GIFHORN/CELLE. Die 95 jungen Menschen, die am Montagabend auf der Bühne in der Stadthalle Gifhorn standen, haben allen Grund, stolz auf sich zu sein: „Jeder von Ihnen hat ein Gesamtergebnis von mindestens 92 von 100 möglichen Punkten erreicht und zählt zu den besten drei Ausbildungsabsolventen seines Berufs – eine eindrucksvolle Leistung“, sagte Aline Henke. Die Inhaberin der Hankensbütteler Kunststoffverarbeitung GmbH & Co. KG beglückwünschte als Präsidentin der Industrie- und Handelskammer (IHK) Lüneburg-Wolfsburg die Absolventen: „Sie haben mit Fleiß und Engagement den Grundstein für Ihre berufliche Zukunft gelegt. Aber auch die 59 Ausbildungsbetriebe, die die Prüfungsbesten zum Erfolg geführt haben, haben mit hervorragender Ausbildungsqualität einen entscheidenden Beitrag geleistet.“

Insgesamt zählt die IHK 3.838 Ausbildungsabsolventen in diesem Jahr, 106 davon mit Bestnoten. Der beste Ausbildungsabsolvent aus dem IHK-Bezirk Lüneburg-Wolfsburg kommt aus dem Landkreis Uelzen: Nils Riedel, der seine Ausbildung als Kaufmann im Einzelhandel bei der Lidl Vertriebs-GmbH & Co. KG in der Filiale in Uelzen mit 99,4 Punkten abgeschlossen hat.

Für neun weitere Berufsbeste aus dem IHK-Bezirk Lüneburg-Wolfsburg steht aber noch ein anderer Termin auf der Agenda: Die Landesbestenehrung am 6. November, bei der im GOP Theater Hannover die berufsbesten Ausbildungsabsolventen aus Niedersachsen geehrt werden. Doch zunächst feierten die erfolgreichen Berufsstarter am Montagabend gemeinsam mit ihren Ausbildern und Angehörigen ihren Erfolg.

Aus dem Landkreis Celle wurden folgende Absolventen geehrt:

Maurice Adomeit
3. Platz
Kaufmann / Kauffrau im Einzelhandel
R. EHLERS GmbH & Co. KG, Faßberg

Thorben Braßat
1. Platz
Technische/-r Produktdesigner/-in
Baker Hughes INTEQ GmbH, Celle

Jacqueline Dehnke
1. Platz
Kaufmann/Kauffrau im Gesundheitswesen
Allgemeines Krankenhaus Celle, Celle

Edgar Felix
3. Platz
Elektroniker/-in für Geräte und Systeme
Baker Hughes INTEQ GmbH, Celle

Alicia Laura Fischer
1. Platz
Bankkaufmann/Bankkauffrau
Sparkasse Celle, Celle

Philipp Flüs
1. Platz
Mediengestalter/-in Digital und Print
FIETZ.MEDIEN GmbH, Celle

Fritz Heins
2. Platz
Bauzeichner/-in
Iseken Architekten GmbH, Bergen

Tom Holzky
1. Platz
Kaufmann / Kauffrau für Versicherungen und Finanzen
Debeka Krankenversicherungs verein auf Gegenseitigkeit Sitz Koblenz am Rhein, Celle

Dennis Klapproth
1. Platz
Informations- und Telekommunikationssystem-Elektroniker/-in
Abenhausen Büro- und Datentechnik GmbH, Celle

Saskia Klawa
2. Platz
Kaufmann / Kauffrau im Einzelhandel
Deutsche Angestellten-Akademie GmbH Zweigstelle Nordost-Niedersachsen/Altmark, Celle

Marlene Klein
3. Platz
Maschinen- und Anlagenführer/-in
Barilla Deutschland GmbH, Celle

Jan Lennart Koch
3. Platz
Elektroniker/-in für Betriebstechnik
Celler Land Frischgeflügel GmbH & Co. KG, Wietze

Jan Lindemann
2. Platz
Technische/-r Produktdesigner/-in
Baker Hughes INTEQ GmbH, Celle

Amelie Nodorp
2. Platz
Kaufmann/Kauffrau im Groß- und Außenhandel
CBR Fashion Holding GmbH, Celle

Leon Ohlhoff
2. Platz
Kaufmann / Kauffrau für Versicherungen und Finanzen
Debeka Krankenversicherungsverein auf Gegenseitigkeit Sitz Koblenz am Rhein, Celle

Sean Petrick
2. Platz
Elektroniker/-in für Geräte und Systeme
Baker Hughes INTEQ GmbH, Celle

Robin Schultz
2. Platz
Elektroniker/-in für Betriebstechnik
Barilla Deutschland GmbH, Celle



Sie müssen sich registrieren oder anmelden, um diesen Beitrag zu kommentieren.