Jugendvergleichsschießen 2019 des Kreisschützenverbandes

Sport Von Redaktion | am Di., 24.09.2019 - 14:14

HAMBÜHREN. Am 21. und 22.09.2019 fand in Hambühren das diesjährige Vergleichsschießen der Kinder-, Schüler-, Jugend- und Juniorenklassen des Kreisschützenverband Celle Stadt und Land e.V. statt. Insgesamt starteten 124 Kinder im Lichtschießen und 47 Jugendliche mit der Luftpistole/Luftgewehr.

In einem hart umkämpften Wettkampf versuchten alle Teilnehmer ihr Bestes zugeben um am Ende des Tages den Titel Kreisbester/Kreisbeste ihres Jahrgangs zu erringen. "Ohne das Engagement der Mitgliedsvereine könnten diese Wettkämpfe nicht stattfinden", heißt es von Seiten des Kreisschützenverbandes, der sich für die Bereitstellung der Schießsportanlagen bedankt.

Die Ergebnisse im Detail:

Lichtschießen :

Jahrgang 2007, weiblich:
1. Platz: Kateryna Krykun (Vorwerk, 162,7 Ring)

Jahrgang 2007, männlich:
1. Platz: Jerome Rogowski (Altencelle, 177,1 Ring)
2. Platz: Paul Jungkans (Walle, 155,3 Ring)
3. Platz: Tim Schudlik (Lachendorf, 136,2 Ring)

Jahrgang 2008, weiblich:
1. Platz: Nina Kiemann (Scharnhorst, 191,0 Ring)
2. Platz: Anouk Wolf (Lachendorf, 188,0 Ring)
3. Platz: Anna-Lena Ehlers (Meißendorf, 186,1 Ring)

Jahrgang 2008, männlich:
1. Platz: Thorge Schweitzer (Scharnhorst, 196,0 Ring)
2. Platz: Kjell Schmidtke (Walle, 184,1 Ring)
3. Platz: Marius Puschke (Oldau 183,3 Ring)

Jahrgang 2009, weiblich:
1. Platz: Lena Gölles (Hambühren 176,2 Ring)
2. Platz: Lea Sophie Schrader (Scheuen, 171,3 Ring)
3. Platz: Malin Wiesner (Oldau, 169,8 Ring)

Jahrgang 2009, männlich:
1. Platz: Oscar Jeßnitz (Walle 186,8 Ring)
2. Platz: Maximilian Haase (Hambühren 185,4 Ring)
3. Platz: Henri Keke Laukart (Jeversen, 181,0 Ring)

Jahrgang 2010, weiblich:
1. Platz: Majana Rosenow (Wietzenbruch 201,7 Ring)
2. Platz: Lana Paulekuhn (Oldau, 177,3 Ring)
3. Platz: Hanna Wübbolt (Scharnhorst 174,1 Ring)

Jahrgang 2010, männlich:
1. Platz: Fynn Lloyd (Scheuen 182,7 Ring)
2. Platz: David Meyer (Vorwerk, 182,6 Ring)
3. Platz: Ben Luca Steinert (Vorwerk, 170,8)

Jahrgang 2011, weiblich:
1. Platz: Kim Handkammer (Scharnhorst, 160,4 Ring)
2. Platz: Neele Leifer (Scharnhorst, 158,3 Ring)
3. Platz: Jana Marwede (Scharnhorst 155,6 Ring)

Jahrgang 2011, männlich:
1. Platz: Finn Schröder (Wietzenbruch 170,5 Ring)
2. Platz: Felix Andreas Kania (Neuenhäusen 165,9 Ring)
3. Platz: Jayden Mischok (Hambühren 148,6 Ring)

Jahrgang 2012, weiblich:
1. Platz: Leni Bartsch (Scheuen 168,5 Ring)
2. Platz: Jumanah Kanita (Vorwerk 141,2 Ring)
3. Platz: Hanna Kristina Lloyd (Scheuen 93,2 Ring)

Jahrgang 2012, männlich:
1. Platz: Phil Schröder (Wietzenbruch 161,4 Ring)
2. Platz: Luca von Bursy (Scheuen 147,4 Ring)
3. Platz: Linus Wiesner (Oldau 138,7 Ring)

Jahrgang 2013, weiblich:
1. Platz: Leonie Merchel (Altenhagen 88,3 Ring)

Jahrgang 2013, männlich:
1. Platz: Emil Wilhelm Heine (Süd- und Neuwinsen, 70,2 Ring)
2. Mattis Witt (Altencelle, 55,1 Ring)
3. Felix Harms (Süd- und Neuwinsen 31,3 Ring)

Luftgewehr

Schüler 2007, weiblich:
1. Lea Sophie Haase (Hambühren 116 Ring)

Schüler 2007, männlich:
1. Arvid Nosowski (Meißendorf 130 Ring)

Schüler 2006, weiblich:
1. Marie Baumgart (Oldau 175 Ring)
2. Vivienne Marquardt (Witze-Steinförde 149 Ring)
3. Helen Habermann (Oldau 142 Ring)

Schüler 2006, männlich:
1. Alexander Karl (Altenhagen 155 Ring)

Schüler 2005, weiblich:
1. Lena Müller (Hustedt 184 Ring)
2. Adriana Hinrichs (Großmoor 178 Ring)
3. Liliana Sievers (Großmoor 176 Ring)

Schüler 2005, männlich:
1. Moritz Mende (Jeversen 166 Ring)
2. Justin Herms (Altencelle 92 Ring)

Jugend 2004, weiblich:
1. Johanna Müller (Jeversen 388 Ring)
2. Melina Schworm (Großmoor 353 Ring)

Jugend 2004, männlich:
1. Robin Naleppa (Oldau 320 Ring)
2. Max Nienstedt (Oldau 312 Ring)
3. Yannik Haase (Wietze-Steinförde 267 Ring)

Jugend 2003, weiblich:
1. Lisa Vieregge (Altencelle 350 Ring)
2. Mia Wöhling (Oldau 349 Ring)
3. Emily Otte (Altencelle 304 Ring)

Jugend 2003, männlich:
1. Lucas Rieck (Großmoor 362 Ring)

Juniorinnen II 2002:
1. Helen Herten (Hustedt 374 Ring)

Junioren II 2002:
1. Leander Flügge (Großmoor 363 Ring)
2. Maik Reese (Walle 359 Ring)
3. Anton Kuschke (Großmoor 350 Ring)

Juniorinnen II 2001:
1. Malena Meyer (Altenhagen 387 Ring)
2. Heike Schäfer (Hambühren 332 Ring)

Junioren II 2001:
1. Arn Heuer (Altenhagen 361 Ring)

Juniorinnen I 2000:
1. Katharina Meier(Walle 356 Ring)

Luftpistole

Schüler 2007, weiblich:
1. Jana Müller (Neuenhäusen 138 Ring)

Schüler 2006, männlich:
1. Luca Möller (Süd- und Neuwinsen 129 Ring)

Schüler 2005, weiblich:
1. Nele Walkowiak (Neuenhäusen 174 Ring)

Jugend 2004, weiblich:
1. Hannah Lemke (Hambühren 321 Ring)
2. Jasmin Knoll (Eversen 293 Ring)
3. Lena Marie Schneller (Altencelle 254 Ring)

Jugend 2003, mannlich:
1. Pascal Witting (Hambühren 265 Ring)

Juniorinnen II 2002:
1. Jördis Pagel (Altencelle 229 Ring)

Junioren II 2002:
1. Robin Rochell (Sülze 306 Ring)

Juniorinnen II 2001:
1. Christina Bruns (Neuenhäusen 334 Ring)

Junioren I 1999:
1. Jan-Ole Quade (Sülze 361 Ring)