Vor Kurzem überreichte der Prüfungsausschuss der Handwerkskammer Hildesheim-Südniedersachsen 21 Meistern aus dem KFZ-Gewerk sowie 6 Meistern aus dem Metallhandwerk den Meisterbrief für eine erfolgreich bestandene Prüfung. 

Meister KFZ Meister_Metall

Alle Meisterschüler stellten sich der insgesamt 14tägigen theoretischen und praktischen Prüfung im Berufsbildungszentrum der Handwerkskammer Hildesheim-Südniedersachsen.

Im praktischen Teil mussten sich die frisch geehrten KFZ-Meister mehreren Situationsaufgaben der alltäglichen Auftragslage in Kfz- Werkstätten stellen. Es wurden Aufgaben zur Fehlersuche an modernen Fahrzeugsystemen, Datenbustechnologie, Bremsen und Generatoren abgearbeitet.

Die Feinwerkmechanikermeister und Metallbauermeister stellten Ihre Meisterstücke vor der Abnahme durch den Prüfungsausschuss der Handwerkskammer mehrere Tage lang aus. So wurde der Öffentlichkeit ein vielseitiges Bild präsentiert, das mit filigraner Mechanik und schweren Produkten aus Edelstahl einen schönen Querschnitt durch die zwei Metallhandwerke bot. Zu sehen waren unter anderem eine Abwalzprägevorrichtung, ein Stirlingmotor, ein Französischer Balkon, ein Kalträucherofen, ein Vordach und eine Tätowiermaschine.

Die nächsten Meistervorbereitungslehrgänge  Teil III und IV beginnen in Hildesheim am 3. September und am 7. September in Teilzeit. In Göttingen starten die gewerkübergreifenden Meistervorbereitungen ab dem 1. Oktober.  Information und Anmeldung: Laura Weißmann: 0 51 21 162-318, karriereberatung@hwk-hildesheim.de.

Liste der bestandenen Meisterprüfungen im Kraftfahrzeugtechniker-Handwerk

Name                                                                  Ort:

Armbrecht, Stefan                                              Eisdorf

Bauer, Nicolas                                                    Clausthal-Zellerfeld

Bilbeber, Andre                                                   Kaltenburg-lindau

Degenhardt, Chris-André                                   Clausthal-Zellerfeld

Fischer, Daniel                                                   Hildesheim

Friedrichs, Stefan                                               Hildesheim

Fuchs, Patrick                                                    Clausthal-Zellerfeld

Haid, Juri                                                            Hildesheim

Jacob, Alexander                                               Moringen

Kalberlah, Christian                                            Laatzen

Kelm, Alfred                                                       Lehrte

Klaus, André                                                       Seulingen

Mäkeler, Jonas                                                   Alfeld

Mitschke, Niklas                                                 Herzberg

Plötze, Benjamin                                                Hildesheim

Schenkemeier, Daniel                                        Diekholzen

Schlundt, Alexander                                           Stadtoldendorf

Schmidt, Marc                                                    Eschershausen

Seitz, Eric                                                           Göttingen

Tesch, Steffen                                                    Wasbüttel

Wien, Alexander                                                 Nienhagen

 

Abschnittweise Prüfungen der Teil I und II

Carpin, Erdinc                                                    Peine

Kayi, Alper                                                          Göttingen

Kuhnt, Dominic                                                   Lengede

 

Liste der bestandenen Meisterprüfungen im Metallbauer / Feinwerkmechaniker-Handwerk

Name                                                                Ort:

Blech, Marcel                                                   Edemissen

Palett, Gert                                                       Celle

Schulze, Martin                                                Wieglitz

Steinbach, Andreas                                          Eschershausen

Wassermann, Markus                                      Danndorf

 

Abschnittweise Prüfungen der Teil I und II

Ostapenko, Nikolaj                                           Alfeld

Salnikov, Konstantin                                         Gronau

Schmidt, David                                                 Hildesheim

Steffen, Frederik                                              Rehburg-Loccum

Fotos: HWK Hildesheim-Südniedersachsen

Kommentare sind geschlossen.

Sie müssen sich registrieren oder anmelden, um diesen Beitrag zu kommentieren.