Log empty

"Aktive beweisen Verbundenheit zu ihrer Stadt"

Stadt Celle ehrte 82 verdiente Sportlerinnen und Sportler – Große Fotogalerie

03.03.2017 - 23:06 Uhr     Birgit Stephani    0

CELLE. Mit einer Lasershow, die wir live in unserer Facebook-Ausgabe streamten, wurde heute Abend in der Alten Exerzierhalle die Sportlerehrung der Stadt Celle eröffnet, zugleich neben der Ratssitzung der erste öffentliche Auftritt des neuen Oberbürgermeisters, Dr. Jörg Nigge.

Er hob in seiner Eröffnungsrede hervor, dass „eine Sportlerehrung auch immer die Verbundenheit der Stadt mit ihren Sportlerinnen und Sportlern ausdrückt, und zeigt, wie sehr wir uns alle über Ihre Erfolge freuen. Mit großem Stolz blicken wir auf Leistungen unserer erfolgreichen Sportlerinnen und Sportler, denn unter uns befinden sich zahlreiche Sportlerinnen und Sportler, die bei Welt- und Europameisterschaften auf dem Treppchen standen sowie zahlreiche Deutsche MeisterInnen.“

Besonders geehrt wurden an diesem Abend auch drei Celler, nämlich Brigitte Voßschulte (DLRG, Ortsgruppe Celle), Enno Hoppenstedt (VfL Westercelle) und Fritz Hellwig (Altenceller Schützengesellschaft von 1477 e.V.)

Die Geehrten im Überblick:

Kegeln (Bohle) vom Behindertensportverein Celle

Ivonne Hardam – Silbermedaille bei der DM
Dagmar Böse – Deutsche Meisterin
Hans-Joachim Meyer – Deutscher Meister
Rolf Besserdich – Silbermedaille bei der DM (Senioren)
Dagmar Albers – Bronzemedaille bei der DM
Uwe Falk – Silbermedaille bei der DM
Hauke Albers – Bronzemedaille bei der DM
Trainerin ist Annegret Gebauer

Kegeln (Schere) vom Behindertensportverein Celle

Heiko Kuhlmann – Bronzemedaille bei der DM
Trainerin: Karin Kuhlmann

Tischtennis vom Behindertensportverein Celle

Ulrich Affeld – Bronzemedaille im Doppel bei der DM
Yvonne Hardam – Bronzemedaille im Doppel bei der DM
Trainer: Wojtek Idikowski

Kanu in der Kanu-Gesellschaft Celle

Olaf von Hartz – Vize- Weltmeister Classic, 2x Deutscher Vizemeister, 5- facher Norddeutscher Meister
Greta Zietz- Deutsche Meisterin mit der Mannschaft, 2- fache Deutsche Vizemeisterin, 3-fache Norddeutsche Meisterin
Alina Zimmer – Deutsche Meisterin mit der Mannschaft, 3- fache Norddeutsche Meisterin
Tobias Zimmer – 4- facher Norddeutscher Jugendmeister
Jonas Gläsmann – Deutscher Schülermeister und 4- facher Norddeutscher Meister
Lisbeth Antons – Norddeutsche Meisterin, 3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften, Norddeutsche Meisterin
Nelson und Florian Wasilewski: (jeweils) Deutscher Vizemeister bei den Schülern und den Mastern
Florian Wasilewski ist zudem noch Norddeutscher Meister im Sprint
Trainer sind Eike und Olaf von Hartz,Henning Schult

Tanzsport vom Tanzsportclub Body Talk

WM-Silber in der Viererformation:

Asley- Quiana Campbell
Lyndsey- Naomi Campbell
Fehdi Rodehorst
Christopher Chong
Trainer sind Heike und John Campbell

Jazzdance im VfL Westercelle

WM-Teilnehmer und Dritter der Deutschen Meisterschaft im Jazz- und Modern Dance (Solo):

Julien Müller
Trainerin ist Sonja Seidler

Indiaca im MTV Eintracht

Deutsche Meister im Mixed:

Andrea Steinkraus
Christine Bartsch
Renate Rothe
Spielertrainer Hans Dieter Rothe
Deutsche Meister im Mixed und Vizemeister:

Frank Dupuis
Bernhard Hassa
Reiner Schmidt
Klaus Rohr
Hans Heinrich Plat
Joachim Schuermann

Motorboot im Yachtclub Celle

Stina Baldin – Deutsche Meisterin im Match Race MS 11 (Parallelslalom)
Philipp Ziesenis – Deutscher Meister
Niklas Luckmann – 3. Platz
und alle zusammen mit Tobias Wöhlk und Anika Jux: Deutscher Meister in der Mannschaftswertung
Trainer sind Rainer Wöhlk und Ulf Ziesenis

Leichtathletik-Turnsport im MTV Eintracht

Dr. Ted Spitzer – DM-Gold im Fitness-Vierkampf, DM-Gold mit der Mannschaft und
DM Bronze im Einzel im leichtathletischen 5- Kampf (Weit – Speer – 200 m – Diskus – 1500 m)
Amelie Völk – DM- Gold im Fitness- Vierkampf
Trainer ist Dr. Ted Spitzer

Schwimmen im Celler Schwimm-Club

Deutscher Meister mit der 4x 50m Lagenstaffel mit:

Rüdiger von Massow
Dieter Eimer
Sebastian Brandt
Andreas Großmann
Lina Timm – Norddeutsche Meisterin im 100m Schmetterling
Trainer ist Detlef Heidenreich

Bogensport im VfL Westercelle

Laetitia Potempa – Deutsche Meisterin im 3D-Bogenschießen Blankbogen (U12)
Trainer ist Claus Schmidt

Inlineskaten/Eisschnelllauf im Skate-Team Celle

Thomas Rumpf – Eisschnelllauf: Silbermedaille bei der DM im Allround- Vierkampf (500, 1000, 1500, 3000)
Skaten:  unter anderem 2x Silber und 1x Bronze bei der DM, Gold bei der Nord-deutschen Meisterschaft über 3000m
Daniel Rumpf – Deutscher Jugendmeister über die Langstrecke (84,4 Km)
Dunja Arentsen – 3. Platz bei der DM im Marathon
Dorothea Laube – Deutsche Meisterin im Halbmarathon
Martina Smutek – 2. Platz DM Halbmarathon, 1. Platz DM Marathon, 1. Platz DM Langstrecke (60 Km), 2. Platz DM Teamverfolgung Mixed, 3. Platz DM Teamzeitfahren Mixed
Rainer Rudolph – 1. DM Halbmarathon, 1. EM Marathon, 1. DM Langstrecke, 1. DM Marathon
Trainer sind Klaas Hein und Mark Altemeier

Rudern im Celler Ruderverein

Stina Röbbecke – Deutsche Meisterin im Juniorinnen-Vierer ohne Steuerfrau
2. Platz bei den Deutschen Meisterschaften im Juniorinnen-Doppelvierer ohne Steuerfrau
Patrick Leineweber – Mitglied im Bundeskader B, Mitglied der Olympiaauswahl bis zur letzten Nominierungsrunde, Studenten- Europameister im Einer
Peter Kluge – Mitglied im Bundeskader B, Mitglied der Olympiaauswahl bis zur letzten Nominierungsrunde, Deutscher Meister im Männer-Achter
Trainer sind Sebastian Leineweber und Klaus Scheerschmidt

Tischtennis im TuS Celle 92

Tobias Hippler – Deutscher Jugendmeister im Einzel und im Doppel, Jugend-Europameister im Doppel, Jugend WM-Teilnehmer in Kapstadt mit Einzug in das Viertelfinale
Nils Hohmeier – Deutscher Jugendmeister im Doppel mit Tobias Hippler, Silber- Medaille im Einzel, Jugend-Europameister im Doppel
Trainer: Frank Schönemeier

Flugsport in der Flugsportvereinigung Celle Segelfluggruppe e.V.

Platz 2 bei der DM im Streckenflug mit:

Leif Eichhorn
Nico Meißner
Hauke Schmoranzer
Trainer Jörg Eichhorn

Ju-Jutsu im VfL Westercelle

Robin Windhorst – Deutscher Meister (unter 81 kg)
Bastian Gärtner – 3. Platz im Duo (Mixed) bei der DM
Simon Fukas – 3. Platz im Einzel bei der DM
Trainer ist Alex Volf

Kraftsport

Malte Ahlers – Bronzemedaille bei der Int. DM

Fotos: Peter Müller

Sie müssen sich registrieren oder anmelden, um diesen Beitrag zu kommentieren.